Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

О МАПН

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

История Академии

Итак, днем рождения МАПН нужно считать 29 октября 1992 г., а местом рождения - старинный русский город Кострому. Местом "дислокации" Международной Академии Психологических Наук стал еще более старинный город Ярославль, а точнее - факультет психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. И это не случайно! Преподавание психологии в этом учебном заведении было начато еще в 1805 году с момента его основания. Здесь трудились К.Д. Ушинский, известный не только своими педагогическими, но и психологическими трудами, Н.П. Четвериков - ученик Отца психологии - Вильгельма Вундта, известные отечественные психологи-профессора: Л.М. Шварц, Т.Г. Егоров, В.С. Филатов, Н.П. Граснов, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков, М.С. Роговин и многие другие. Именно в Ярославле в 1970 году был создан первый провинциальный факультет психологии. Кстати, вообще третий в СССР, после Московского (в 1964г.) и Ленинградского (в 1966г.) факультетов соответствующих университетов. Первым деканом Ярославского факультета (поначалу он назывался факультетом истории, психологии и права (как в Сорбонне!)) был именно В.В. Новиков, ставший позднее и первым президентом МАПН. Кстати, в 1995 году, он был переизбран в этой общественной должности. Коллеги нашли, что шестидесятилетие ученого еще не основание для просьбы об освобождении от исполнения организаторских функций!

Согласно Уставу МАПН, для членов Академии не установлено ни членских, ни вступительных взносов. Абсолютное большинство ее нынешних членов не заплатили ни одного рубля за время пребывания в ней. Однако, суровые экономические обстоятельства вынужденно заставили президиум МАПН собирать с новых членов, хотя бы для изготовления и оформления документов (дипломов, удостоверение и почтовых расходов). Вместе с тем, все, кто может, оказывают посильную материальную помощь своей Академии: книгами, аппаратурой, оргтехникой, благотворительными взносами. В особенности мы благодарны нашим почетным членам: генеральным директорам государственных и акционерных предприятий и организаций, коммерческих структур.

Цели

Основная цель сотрудничества ученых и практиков в рамках МАПН сводится к координации научных исследований, обмену информацией и поддержка друг друга в любых жизненных ситуациях, в том числе и морально, и материально. МАПН устраивает встречи на разных уровнях общения. Особое внимание уделяется издательской и просветительской деятельности, подготовке современных профессиональных психологов. Почти все члены Академии являются членами различных ученых, научно-методических и диссертационных советов.

Наша деятельность

В 1998 году в МАПН создан Региональный Диссертационный Совет по специальностям 19.00.01 - общая психология, история психологии, 08.00.05 - экономика, управление народным хозяйством, в котором защитили докторские и кандидатские диссертации около 20 членов академии. При этом в диссертационных советах при Ярославском государственном университете и по психологическим наукам (председатель - В.В. Новиков), и по историческим наукам (председатель В.Т. Анисков) за последние три года защищено более 25 кандидатских, и 4 докторских диссертации. На совете при С-Петербургском университете (где председателем является Л.А. Свенцицкий) за это время защищено 2 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

В системе МАПН работают две авторских школы практической психологии, которые возглавляют профессора Новиков В.В. и Обозов Н.Н. Обе школы работают по единой программе. По программам, вообще, превышающим вузовский курс преподавания при подготовке психологов, в этих школах уже прошли профессиональную подготовку сотни инженеров, учителей, военнослужащих, получивших к своему основному диплому вторую профессию. В 1995-ом году впервые в России была открыта профессиональная специализация по интегративным психотехнологиям в структуре Высшей Школы практической психологии МАПН.

Отделения МАПН созданы: в Таганроге, Уфе, Казани, Новосибирске, Твери, Волгограде и несколько - в Санкт-Петербурге.

За время существования нашего, принципиально нового научного центра, во исполнение Устава МАПН, под ее эгидой было организовано и проведено немало круглых научных и ненаучных практических мероприятий, внесших существенный вклад в развитие психологии, расширение ее возможностей воздействия на общество, в пропаганду психологических знаний. Проведены десятки конференций, съездов, симпозиумов, тренингов, встреч, семинаров и других форм общения ученых. (Например, "В.М. Бехтерев и современная психология", Татарстан, Казань, 1995; "Психологическое обеспечение предпринимательства" Украина, Одесса, 1995; "Синектака духовности" Башкортостан, Уфа, 1996, Международная холистическая конференция (Москва, 1996).

В Санкт-Петербурге в новом Гуманитарном Университете профсоюзов под руководством членов МАПН, профессоров: ректора А.С. Заславского, 1-го проректора В.С. Триодина и Б.Д. Парыгина прошли крупные Международные конференции "Человек в изменяющемся мире" (1993 и 1995гг.). Назовем еще несколько научных практических конференций, посвященных вкладу А.А. Ухтомскому в развитие теоретической и в становление, отечественной практической психологии (Россия, Рыбинск, 1993, 1994 и 1995 гг.), разнообразные мероприятия в Твери, Пензе, С-Петербурге, Владимире, Иркутске, Новосибирске, Челябинске.

Под эгидой МАПН прошли Международные встречи психологов в Австралии (гг. Мельбурн и Аделаида, 1993), В Бельгии, Германии, Голландии, Польше, Франции (1996), в Одессе (1995), а так же во время Всемирного конгресса по психологии в Канаде (гг. Монреаль и Торонто, 1996).

Одним из замечательных результатов деятельности Международной Академии Психологических Наук явилось рождение ее дочерней общественной организации ученых: Балтийской педагогической академии с центром в Санкт-Петербурге. Создание еще одной академии, призванной объединить более широкий круг профессионалов, занимающихся образованием и воспитанием подрастающего поколения, подготовкой профессионалов различного профиля - это живой и деятельный отклик на возникающие в жизни проблемы. БПА резко взяла со старта и устремилась в будущее, что весьма символично дня научного общества, обосновавшегося в Государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. МАПН выступила одним из учредителей и организаторов нового научного формирования и искренне желает ему успеха!

Еще одним достижением можно считать многочисленные издания, появившиеся на свет под грифом МАПН.

При поддержке и общественной аккредитации Международной Академии Психологических Наук возникли и функционируют:

Международная академия психологии, менеджмента и предпринимательства в С-Петербурге (ректор профессор Н.Н. Обозов);

Институт трансперсональной психологии в Таганроге (ректор - член-корр. МАПН доцент А.Д. Тытарь);

Специализация по интенсивным интегративным психотехнологиям (руководитель - действ.член, профессор Козлов В.В.);

Центр российско-американских политических исследований в Ярославле (руководитель - член-корр. МАПН доцент И.Ю. Киселев);

Дальневосточный центр "Психология" в Хабаровске (директор - член-корр. МАПН С.А. Чернышов);

Центр профессиональной подготовки МАПН (Мюнхен - Германия, Москва - Россия) - руководитель - А.В. Маслов;

В 1999 году создан журнал для практических психологов и эргономистов "Проблемы психологии и эргономики", учредителями которого явились МАПН и Межрегиональная эргономическая Ассоциация.

Все это стало возможно благодаря объединению усилий ученых различных стран, в том числе и Посредством МАПН.

In Section: МАПН - This article belongs to category: О МАПН

Joomla business-hotel